La Copa Internacional Coed Slow Pitch de la WBSC 2018 está programada para comenzar el jueves en Plant City, EE. UU., Con siete equipos de seis naciones compitiendo por el campeonato.

La 8ª edición de este evento tradicional se jugará en Bahamas, Curazao 1, Curazao 2, Alemania, Gran Bretaña, Islas Turcas y Caicos y Estados Unidos.

El lanzamiento mixto de ritmo lento incluye atletas masculinos y femeninos que juegan juntos en el campo, promoviendo la igualdad de género en los deportes y siendo una de las disciplinas deportivas más inclusivas.

Cada equipo tiene permitido un máximo de 20 jugadores.

Entre las reglas específicas del torneo, dos hombres y dos mujeres deben incluirse tanto en el campo como en el jardín; mientras que el lanzador y el receptor pueden no ser del mismo género. El orden de bateo debe alternar los géneros.
Bahamas está buscando alcanzar su cuarta final consecutiva y recuperar el título, luego de sus victorias en 2015 y 2016, y su segundo lugar en 2017.


HORARIO
Jueves 15 de noviembre de 2018.

TIME

FIELD

 TEAMS

12:00

Plant City 3

BAH

V

USA

12:00

Plant City 4

GER

V

CUW 2

13:30

Plant City 3

 TCC

V

BAH

13:30

Plant City 4

GER

V

CUW 1

15:00

Plant City 3

USA

V

GBR

15:00

Plant City 4

CUW 2

V

 TCC

16:30

Plant City 3

GER

V

USA

16:30

Plant City 4

CUW 1

V

 TCC

18:00

Plant City 3

CUW 2

V

CUW 1

18:00

Plant City 4

GBR

V

BAH

19:30

Plant City 3

CUW 2

V

GBR

 

Viernes – 16 de Noviembre de, 2018

TIME

FIELD

 TEAMS

10:00

Plant City 3

GER

V

GBR

10:00

Plant City 4

USA

V

CUW 1

11:30

Plant City 3

GBR

V

 TCC

11:30

Plant City 4

CUW 1

V

BAH

13:00

Plant City 3

CUW 2

V

USA

13:00

Plant City 4

BAH

V

GER

14:30

Plant City 3

GBR

V

CUW 1

14:30

Plant City 4

 TCC

V

GER

16:00

Plant City 3

BAH

V

CUW 2

16:00

Plant City 4

USA

V

 TCC

17:30

Stadium

HOME RUN DERBY (Optional)

Sábado 17 de Noviembre de 2018

TIME

GAME

FIELD

 TEAMS

9:00

P1

Stadium

Seed 4

V

Seed 5

10:30

P2

Stadium

Seed 2

V

Seed 7

12:00

P3

Stadium

Seed 3

V

Seed 6

13:30

P4

Stadium

Seed 1

V

Winner P1

15:00

P5

Stadium

Winner P2

V

Winner P3

16:30

P6

Stadium

Loser P2

V

Loser P3

18:00

P7

Stadium

Loser P1

V

Loser P5

19:30

P8

Stadium

Winner P6

V

Loser P4

Domingo 18 de noviembre de 2018

TIME

GAME

FIELD

 TEAMS

9:30

P9

Stadium

Winner P4

V

Winner P5

11:00

P10

Stadium

Winner P8

V

Winner P7

12:30

P11

Stadium

Loser P9

V

Winner P10

14:00

P12

Stadium

Winner P9

V

Winner P11

15:30

P13

Stadium

If Winner P9 loses P12