Curazao 1 tuvo que ganar cuatro juegos consecutivos el domingo para reclamar el título de la Copa Internacional de Softbol Mixto de Lanzamiento Lento de la WBSC 2018. Después de un cuarto lugar en el round robin, Curacao 1 tuvo un fin de semana estupendo para volver a salir del grupo de perdedores y vencer a las Bahamas dos veces por el campeonato. A partir del día, Curazao 1 derrotó a Gran Bretaña, 11-9, y avanzó al Juego de la Medalla de Bronce, donde el equipo del Caribe logró su segunda victoria consecutiva, contra Estados Unidos, con una puntuación de 15-12.Luego Curacao 1 venció a Bahamas dos veces, 22-15 en el primer juego final y 10-4 en el partido decisivo, y se aseguró el campeonato.

POSICIONES FINALES: 

  1. CUW 1
  2. BAH
  3. USA
  4. GBR
  5. CUW 2
  6. GER
  7.  TCC

Home Run Derby
El viernes, los jugadores compitieron en el Home Run Derby, tanto en categoría femenina como masculina:
De los hombres
1er lugar – Chris Yoxall / Gran Bretaña
2do lugar – Ulrich Snijders / Curacao 1
3er lugar – Wolfgang Walther / Alemania
De las mujeres
1er lugar – Andi Anti / Estados Unidos
2do lugar – Crista Reed-Thomas

RESULTADOS DEL TORNEO
Jueves 15 de noviembre de 2018.

TIME FIELD  TEAMS
12:00 Plant City 3 BAH 9-10 USA
12:00 Plant City 4 GER 28-6 CUW 2
13:30 Plant City 3  TCC 24-5 BAH
13:30 Plant City 4 GER 1-15 CUW 1
15:00 Plant City 3 USA 1-13 GBR
15:00 Plant City 4 CUW 2 14-5  TCC
16:30 Plant City 3 GER 8-16 USA
16:30 Plant City 4 CUW 1 13-12  TCC
18:00 Plant City 3 CUW 2 2-18 CUW 1
18:00 Plant City 4 GBR 17-24 BAH
19:30 Plant City 3 CUW 2 1-27 GBR

 

Viernes 16 de noviembre de 2018.

TIME

FIELD  TEAMS
10:00 Plant City 3 GER 7-16

GBR

10:00

Plant City 4 USA 33-4 CUW 1
11:30 Plant City 3 GBR 14-5

 TCC

11:30

Plant City 4 CUW 1 10-13 BAH
13:00 Plant City 3 CUW 2 1-25

USA

13:00

Plant City 4 BAH 24-13 GER
14:30 Plant City 3 GBR 20-7

CUW 1

14:30

Plant City 4  TCC 8-16 GER
16:00 Plant City 3 BAH 21-5

CUW 2

16:00

Plant City 4 USA 25-3  TCC
17:30 Stadium

HOME RUN DERBY (Optional)

Sábado 17 de noviembre de 2018.

TIME

GAME FIELD  TEAMS
9:00 P1 Stadium Seed 4 – CUW 1 9-5

Seed 5 – GER

10:30

P2 Stadium Seed 2 – BAH 18-8 Seed 7 –  TCC
12:00 P3 Stadium Seed 3 – GBR 20-3

Seed 6 – CUW 2

13:30

P4 Stadium Seed 1 – USA 17-7 Winner P1 – CUW 1
15:00 P5 Stadium Winner P2 – BAH 14-9

Winner P3 – GBR

16:30

P6 Stadium Loser P2 –  TCC 7-11 Loser P3 – CUW 2
18:00 P7 Stadium Loser P1 – GER 3-17

Loser P5 – GBR

19:30

P8 Stadium Winner P6 – CUW 1 30-5

Loser P4 – CUW 2

Domingo 18 de noviembre de 2018.

TIME

GAME FIELD  TEAMS
9:30 P9 Stadium Winner P4 – USA 7-11

Winner P5 – BAH

11:00

P10 Stadium Winner P8 – CUW 1 11-9 Winner P7 – GBR
12:30 P11 Stadium Loser P9 – USA 12-15

Winner P10 – CUW 1

14:00

P12 Stadium Winner P9 – BAH 15-22 Winner P11 – CUW 1
15:30 P13 Stadium BAH 4-10

CUW 1