El Canal Olímpico transmitirá en vivo casi la mitad del Campeonato Mundial de Softbol Masculino de la Confederación Mundial de Béisbol (WBSC) que se abrirá este jueves en la República Checa.

El pináculo del torneo de softbol masculino en el planeta se jugará del 13 al 23 de junio en la capital, Praga, y Havlickuv Brod.

La asociación entre la WBSC y el Canal Olímpico es la primera vez que el contenido de softbol masculino se pondrá a disposición en la plataforma OTT del Comité Olímpico Internacional.

El béisbol masculino y las disciplinas de softbol femenino están destinadas a lograr un retorno histórico en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

“La asociación con el Canal Olímpico mostrará el Campeonato Mundial de Softbol Masculino de la WBSC a nuevas audiencias y fanáticos apasionados por el deporte al más alto nivel, los Juegos Olímpicos”, dijo la WBSC.

En total, hay 35 juegos programados en el Canal Olímpico, incluido el juego por la medalla de bronce y la Final de la Medalla de Oro del Campeonato Mundial.

Vea la lista completa de juegos que se transmitirán en vivo en el Canal Olímpico:

Jueves 13 de junio

Nueva Zelanda – República Checa (19:30 – Praga)
Viernes 14 de junio

Filipinas – Cuba (13:30 – Havlickuv)
Singapur – Australia (16:30 – Praga)
Argentina – Botswana (16:30 – Havlickuv)
México – Japón (19:30 – Havlickuv)
Sábado 15 de junio

Sudáfrica – Dinamarca (10:30 – Havlickuv)
México – República Checa (19:30 – Praga)
Domingo 16 de junio

Singapur – Países Bajos (10:30 – Praga)
Lunes 17 de junio

Filipinas – Japón (16:30 – Praga) TBC
Dinamarca – Australia (16:30 – Havlickuv) TBC
República Checa – Argentina (19:30 – Praga) TBC
Martes 18 de junio

Australia – Sudáfrica (10:30 – Praga)
Botsuana – México (10:30 – Havlickuv)
Cuba – Argentina (13:30 – Havlickuv)
Nueva Zelanda – Japón (16:30 – Havlickuv)
Países Bajos – Dinamarca (19:30 – Praga)
República Checa – Filipinas (19:30 – Havlickuv)
Miercoles 19 de junio

Japón – Cuba (10:30 – Praga)
Australia – Venezuela (10:30 – Havlickuv)
Filipinas – Nueva Zelanda (13:30 – Praga)
México – Argentina (16:30 – Praga)
Botsuana – República Checa (19:30 – Praga)
Sudáfrica – Países Bajos (19:30 – Havlickuv)
Jueves 20 de junio

Filipinas – México (10:30 – Havlickuv)
Dinamarca – Singapur (13:30 – Praga)
Japón – Botswana (13:30 – Havlickuv)
Argentina – Nueva Zelanda (16:30 – Havlickuv)
Países Bajos – Australia (19:30 – Praga)
Cuba – República Checa (19:30 – Havlickuv)
Viernes 21 de junio – Ronda de playoffs

B4 – A1 (10:30 – Praga)
B3 – A2 (13:30 – Praga)
B2 – A3 (16:30 – Praga)
B1 – A4 (19:30 – Praga)
Domingo 23 de junio – Juegos de medallas

Partido por la medalla de bronce (16:30 – Praga)
Partido por la medalla de oro (19:30 – Praga)