MANAGUA, Nicaragua — Luego de la Ceremonia Inaugural de los Juegos Centroamericanos Managua 2017, inician este lunes las competencias de Softbol Femenino y Masculino, en los diamantes Hugo Chavez, Roberto Clemente y ENEL de la capital nicaragüense.

El Softbol Femenino contará con la participación de El Salvador, Guatemala, Nicaragua y Panamá, que disputarán un round robin doble que se llevará a cabo desde el lunes hasta el miércoles.

Por su parte, en la rama Masculino participarán Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá, que jugarán un round robin simple.

Los mejores cuatro equipos de cada competencia (femenina y masculina) avanzarán a los playoffs que se jugarán el jueves 7 de diciembre, bajo el sistema page simple.

En los Juegos Centroamericanos San José 2013, Guatemala consiguió el doblete alzándose con el oro en ambas ramas de nuestro deporte. En la competencia Femenina, venció a El Salvador por 13-3 en la final, mientras que el bronce fue para Belice. Por su parte, en el evento Masculino Guatemala le ganó 8-3 a Panamá en el juego definitivo; y Nicaragua se colgó la medalla de bronce.


Competencia de Femenino

Lunes – 4 Diciembre 2017

GAME TIME VENUE SCORE
1 8:00 am Hugo Chavez Stadium GUA 4 1 PAN
2 10:00 am Hugo Chavez Stadium ESA 0 1 PAN
3 12:00 pm Hugo Chavez Stadium GUA 2 1 NCA
4 2:00 pm ENEL Stadium NCA 4 3 ESA

Martes – 5 Diciembre 2017

GAME TIME VENUE SCORE
5 8:00 am Hugo Chavez Stadium PAN 8 7 ESA
6 10:00 am Hugo Chavez Stadium GUA 10 0 ESA
7 12:00 pm Hugo Chavez Stadium NCA 0 3 GUA
8 2:00 pm ENEL Stadium PAN 8 9 NCA

Miercoles – 6 Diciembre 2017

GAME TIME VENUE SCORE
9 8:00 am Hugo Chavez Stadium ESA 7 3 GUA
10 10:00 am Hugo Chavez Stadium PAN 5 4 GUA
11 12:00 pm Hugo Chavez Stadium NCA 7 6 PAN
12 2:00 pm ENEL Stadium ESA 4 9 NCA


Competencia de Masculino

Lunes – 4 Diciembre 2017

GAME TIME VENUE SCORE
1 8:00 am Roberto Clemente Stadium GUA 6 5 PAN
2 10:00 am Roberto Clemente Stadium HON 7 0 CRC
3 12:00 pm Roberto Clemente Stadium GUA 9 0 HON
4 2:00 pm Roberto Clemente Stadium PAN 6 4 NCA
5 4:00 pm Roberto Clemente Stadium NCA 3 2 ESA

Martes – 5 Diciembre 2017

GAME TIME VENUE SCORE
6 8:00 am ENEL Stadium CRC 0 1 ESA
7 10:00 am ENEL Stadium PAN 8 7 ESA
8 12:00 pm ENEL Stadium PAN 10 4 HON
9 2:00 pm ENEL Stadium CRC 3 13 GUA
10 4:00 pm ENEL Stadium GUA 18 2 NCA

Miercoles – 6 Diciembre 2017

GAME TIME VENUE SCORE
11 8:00 am Roberto Clemente Stadium CRC 0 5 PAN
12 10:00 am Roberto Clemente Stadium HON 8 2 ESA
13 12:00 pm Roberto Clemente Stadium ESA 2 3 GUA
14 2:00 pm Roberto Clemente Stadium HON 2 1 NCA
15 4:00 pm ENEL Stadium NCA 7 0 ESA