Plant City, FL, USA – La 6a Copa Mundial de Lanzamiento Lento WBSC establecida para comenzar el Jueves con 7 naciones compitiendo incluyendo a Canadá, Bahamas, Turcos y Caicos, Curazao, Bulgaria, Gran Bretaña y los Estados Unidos.

Bahamas esta buscando repetir por tercera vez consecutiva, siguiendo sus triunfos en la Copa Mundial del 2015 y 2016.

El lanzamiento lento Co-ed exhibe tanto a hombres como mujeres atletas jugando en el campo juntos uno al lado del otro. Cada equipo puede contener un máximo de 20 jugadores con no menos de cinco de un mismo genero.

Final Round Robin Standings

Country Wins Losses RF RA
GBR 5 1 96 56
CAN 5 1 107 69
USA 4 2 135 61
BAH 3 3 86 83
CUW 2 4 72 103
BUL 1 5 51 104
1 5 57 128

Thursday – November 16th, 2017

GAME TIME VENUE VISITOR SCORE HOME
G1 12:00p Field 3 USA 11 13 CAN
G2 1:30p Field 4 GBR 7 0 BUL
G3 1:30p Field 3 BAH 22 19 USA
G4 3:00p Field 4 CAN 16 8 BUL
G5 3:00p Field 3 BAH 13 14
G6 4:30p Field 4 BUL 4 21 BAH
G7 4:30p Field 3 CUW 9 25 USA
G8 6:00p Field 4 USA 21 10 GBR
G9 6:00p Field 3 CUW 21 6
G10 8:00p Field 4 CUW 8 15 GBR
G11 8:00p Field 3 11 13 CAN

Friday – November 17th, 2017

GAME TIME VENUE VISITOR SCORE HOME
G12 11:00a Field 3 CUW 18 16 BUL
G13 11:00a Field 4 BAH 6 18 GBR
G14 12:30p Field 3 GBR 29 7
G15 12:30p Field 4 CAN 26 8 BAH
G16 2:00p Field 3 USA 30 0 BUL
G17 2:00p Field 4 CUW 14 25 CAN
G18 4:00p Field 3 BUL 23 12
G19 4:00p Field 4 CUW 2 16 BAH
G20 5:30p Field 3 7 29 USA
G21 5:30p Field 4 GBR 17 14 CAN

Saturday – November 18th, 2017

GAME TIME VENUE SCORE
C1 9:00a Plant City Stadium 3 Seed USA 26 5 7 Seed
C2 10:30a Plant City Stadium 4 Seed BAH 14 13 5 Seed CUW
C3 12:00p Plant City Stadium 6 Seed BUL 10 24 2 Seed CAN
C4 1:30p Plant City Stadium 1 Seed GBR 5 21 Winner C1 USA
C5 3:00p Plant City Stadium Winner C2 BAH 19 13 Winner C3 CAN
C6 4:30p Plant City Stadium Loser C2 CUW 9 18 Loser C3 BUL
C7 6:00p Plant City Stadium Loser C1 6 30 Loser C5 CAN
C8 8:00p Plant City Stadium Loser C4 GBR 14 8 Winner C6 BUL

Sunday – November 19th, 2017

GAME TIME VENUE SCORE
C9 9:30a Plant City Stadium Winner C5 BAH 14 11 Winner C4 USA
C10 11:00a Plant City Stadium Winner C8 GBR 5 17 Winner C7 CAN
BRONZE
C11 1:00p Plant City Stadium Winner C10 CAN 16 12 Loser C9 USA
GOLD
C12 3:00p Plant City Stadium Winner C9 BAH 15 20 Winner C11 CAN
(if) ** C13 4:30p Plant City Stadium Winner C12 CAN 23 22 Loser C12 BAH