MONTERIA, Colombia – En una nueva oportunidad para mostrar el crecimiento global del béisbol y el softbol – jugado en más de 140 países por aproximadamente 65 millones de personas- la Confederación Mundial de Béisbol Softbol (WBSC) transmitirá en vivo, vía streaming, el Campeonato Sudamericano de Softbol Masculino, que inicia mañana (2 de junio) en Montería, Colombia.

Durante la fase regular, los aficionados de todo el mundo pueden visitar www.youtube.com/wbsc para ver los cinco partidos de cada día en el estadio principal, la Villa Deportiva de Montería. La WBSC también emitirá algunos partidos destacados en www.facebook.com/wbsc.

Los equipos nacionales de 10 países participarán del torneo, incluyendo dos que no pertenecen a Sudamérica y un Equipo Nacional Juvenil: Argentina, Argentina Junior (invitado), Aruba, Brasil, Colombia, Cuba (invitado), República Dominicana (invitado), Ecuador, Panamá, Perú y Venezuela.

Los 55 partidos del round robin se disputarán del 2 al 6 de junio en tres escenarios: el estadio José Gabriel Amín Manzur en la Villa Deportiva; la cancha del Club Campestre en Montería, y el estadio municipal de Chinu.

Los primeros cuatro equipos de la fase regular avanzarán a los playoffs el viernes 7 de junio. La Ceremonia de Apertura tendrá lugar el sábado 2 de junio, a las 5:00 p.m. hora local.

Argentina llega a Montería como el campeón defensor; la albiceleste se coronó en Panamá, 2016, luego de derrotar a Venezuela en la final, con resultado de 2-0.

Subscríbase a www.youtube.com/wbsc para recibir alertas y notificaciones sobre el calendario de transmisiones.

Calendario de partidos del Round Robin

Sábado 2 de junio de 2018

Hora

Partido Campo

8:00

COL

vs

PER

Chinu

8:00

ARG vs ECU Campestre

8:00

PAN vs VEN Villa Deportiva
10:30 ARG Junior vs PER

Chinu

10:30

ARG vs BRA Campestre
10:30 PAN vs DOM

Villa Deportiva

13:00

ECU

vs

BRA

Campestre

13:00

CUB vs ARU Villa Deportiva
17:00

CEREMONIA DE APERTURA

Villa Deportiva

18:30 COL vs ARU

Villa Deportiva

 

Domingo 3 de junio de 2018

Hora

Partido Campo

8:00

ARG

vs ECU Chinu
8:00 ARG Junior vs DOM

Campestre

8:00 PER vs BRA

Villa Deportiva

10:30

COL vs ECU Chinu
10:30 VEN vs DOM

Campestre

10:30

PAN vs BRA Villa Deportiva
13:00 VEN vs ARU

Campestre

13:00

ARG Junior vs PAN Villa Deportiva
15:30 PER vs ARG

Villa Deportiva

18:00

COL vs CUB

Villa Deportiva

 

Lunes 4 de junio de 2018

Hora

Partido

Campo

8:00

COL vs BRA

Campestre

8:00

ECU

vs PER

Villa Deportiva

10:30

DOM vs BRA Campestre

10:30

VEN

vs CUB

Villa Deportiva

13:00 DOM vs ARU

Campestre

13:00

PAN vs CUB Villa Deportiva
15:30 PAN vs ARU

Campestre

15:30

ARG Junior vs ARG Villa Deportiva
18:00 ARG Junior vs COL

Villa Deportiva

 

Martes 5 de junio de 2018

Hora Partido Campo

8:00

CUB vs DOM Chinu
8:00 ARG Junior vs BRA

Campestre

8:00

ARU vs PER Villa Deportiva
10:30 ARG Junior vs ECU

Campestre

10:30

ARG vs ARU Villa Deportiva
13:00 VEN vs ECU

Campestre

13:00

ARG vs PAN Villa Deportiva
15:30 VEN vs BRA

Campestre

15:30

COL vs PAN Villa Deportiva
18:00 COL vs DOM

Villa Deportiva

 

Miércoles 6 de junio de 2018

Hora Partido Campo

8:00

ARU vs BRA Campestre
8:00 PER vs CUB

Villa Deportiva

10:30

ARU vs ECU Campestre
10:30 ARG Junior vs CUB

Villa Deportiva

13:00

DOM vs ECU Campestre
13:00 ARG Junior vs VEN

Villa Deportiva

15:30

PER vs PAN Campestre

15:30

ARG vs VEN

Villa Deportiva

18:00 ARG vs COL

Villa Deportiva

 

Jueves 7 de junio de 2018

Hora

Partido Campo
8:00 BRA vs CUB

Campestre

8:00

ARU vs ARG Junior Villa Deportiva
10:30 ECU vs CUB

Campestre

10:30

DOM vs ARG Villa Deportiva
13:00 ECU vs PAN

Campestre

13:00

DOM vs PER Villa Deportiva
15:30 VEN vs PER

Villa Deportiva

18:00

VEN vs COL

Villa Deportiva