La No. 8 del mundo venció al No. 4 Argentina, 6-2, para reclamar el título en el Campeonato Sudamericano de Softbol Masculino, jugado en Montería, Colombia.

La Confederación Mundial de Softbol de Béisbol (WBSC) transmitió en vivo un total de 33 juegos durante el torneo de ocho días y 11 naciones.

El lanzador venezolano John García recibió una ventaja de 6 carreras antes de hacer un solo lanzamiento en el juego final contra Argentina. Venezuela aprovechó cuatro hits y cuatro errores en la parte superior de la primera entrada para tomar la delantera temprana en el juego.

En la tercera entrada, Gonzalo Masmu disparó triple al jardín izquierdo y luego anotó la primera carrera del juego de Argentina con un rolling a la segunda base.
Finalmente, Argentina cortó la ventaja en la parte inferior de la séptima, con un solo disparo de Juan Zara al jardín central.

El diestro García reclamó la victoria y fue nombrado el Jugador Más Valioso de la final.
Temprano el sábado, Venezuela avanzó a la final con una victoria por 4-0 sobre República Dominicana en el juego de semifinales.

Una actuación estelar de Maikel Pimentel, quien lanzó una blanqueada completa de 1 hit para que el equipo venezolano lidere a su equipo a la victoria.

La República Dominicana había avanzado a los playoffs como el único equipo invicto en el torneo, con una racha de diez victorias, pero no pudieron mantenerlo vivo en los playoffs, perdiendo consecutivamente contra Argentina y Venezuela para terminar en el tercer lugar.

Los playoffs comenzaron el viernes con los mejores cuatro equipos en el round robin: República Dominicana, Argentina, Venezuela y Colombia.

En el primer partido de los playoffs, Venezuela derrotó al equipo anfitrión, 1-0, en un juego de ganar o ir a casa. Venezuela anotó la única carrera del juego en la octava entrada, con un sencillo de Carlos Ojeda.

En el segundo partido de playoffs, Argentina derrotó a República Dominicana por un marcador de 8-1, en cinco entradas, y avanzó a la final.

La WBSC transmitió en vivo  todos los juegos de el estadio Villa Deportiva, a través de la página de Facebook WBSC y el canal oficial WBSC en YouTube.

Se han registrado más de 800,000 vistas solo en Facebook, con un promedio de más de 22,000 visitas por juego y 90,000 vistas por día.

PLAYOFFS
Viernes – 8 de junio de 2018

Match
COL 0-1 VEN
ARG 8-1 DOM

Saturday – June 9, 2018

Match
VEN 4-0 DOM
VEN 6-2 ARG

Final Standings

1.- VEN

2.- ARG

3.- DOM

4.- COL

5.- ARG Junior

6.- CUB

7.- PAN

8.- ECU

9.- ARU

10.- PER

11.- BRA

 

Round Robin Scores

Saturday – June 2nd, 2018

Match Field
COL 17-0 PER Chinu
ARG 8-1 ECU Campestre
PAN 0-18 VEN Villa Deportiva
ARG Junior 11-0 PER Chinu
ARG 11-0 BRA Campestre
PAN 0-7 DOM Villa Deportiva
ECU 7-0 BRA Campestre
CUB 7-1 ARU Villa Deportiva
COL 4-2 ARU Villa Deportiva

 

Sunday – June 3rd, 2018

Match Field
ARG 5-3 CUB Chinu
ARG Junior 0-1 DOM Campestre
PER 8-5 BRA Villa Deportiva
COL 1-0 ECU Chinu
VEN 1-9 DOM Campestre
PAN 11-0 BRA Villa Deportiva
VEN 5-3 ARU Campestre
ARG Junior 6-4 PAN Villa Deportiva
PER 0-11 ARG Villa Deportiva
COL 1-0 CUB Villa Deportiva

Monday – June 4th, 2018

Match Field
COL 7-0 BRA Campestre
ECU 10-0 PER Villa Deportiva
DOM 13-0 BRA Campestre
VEN 4-1 CUB Villa Deportiva
DOM 13-0 ARU Campestre
PAN 2-7 CUB Villa Deportiva
PAN 2-0 ARU Campestre
ARG Junior 0-7 ARG Villa Deportiva
ARG Junior 5-1 COL Villa Deportiva

Tuesday – June 5th, 2018

Match Field
CUB 1-2 DOM Chinu
ARG Junior 7-0 BRA Campestre
ARU 9-1 PER Villa Deportiva
ARG Junior 0-1 ECU Campestre
ARG 10-0 ARU Villa Deportiva
VEN 8-1 ECU Campestre
ARG 9-0 PAN Villa Deportiva
VEN 15-0 BRA Campestre
COL 5-0 PAN Villa Deportiva
COL 1-2 DOM Villa Deportiva

Wednesday – June 6th, 2018

Match Field
ARU 12-1 BRA Campestre
PER 2-14 CUB Villa Deportiva
ARU 0-1 ECU Campestre
ARG Junior 3-2 CUB Villa Deportiva
DOM 7-0 ECU Campestre
ARG Junior 0-3 VEN Villa Deportiva
PER 0-7 PAN Campestre
ARG 7-0 VEN Villa Deportiva
ARG 0-2 COL Villa Deportiva

Thursday – June 7th, 2018

Match Field
BRA 0-13 CUB Campestre
ARU 2-1 ARG Junior Villa Deportiva
ECU 0-14 CUB Campestre
DOM 4-3 ARG Villa Deportiva
ECU 0-1 PAN Campestre
DOM 18-0 PER Villa Deportiva
VEN 10-0 PER Villa Deportiva
VEN 2-0 COL Villa Deportiva

 

Round Robin Standings 

Team W L
DOM 10 0
ARG Senior 8 2
VEN 8 2
COL 7 3
ARG Junior 5 5
CUB 5 5
PAN 4 6
ECU 4 6
ARU 3 7
PER 1 9
BRA 0 10