La Nº 2 del mundo Japón recibirá a la Nº 8 Australia para disputar dos partidos internacionales de alto perfil, sancionados por la WBSC, programados para el sábado 3 de marzo en Nagoya y el domingo 4 de marzo en Osaka.

Cada Equipo Nacional completará su roster exclusivamente con jugadores de su propia liga profesional de primer nivel, la Nipón Béisbol Profesional (NPB) y la Liga de Béisbol Australiana (ABL) – Miembros asociados de la WBSC.

La WBSC retransmitirá en vivo ambos juegos a través de www.youtube.com/wbsc para audiencias fuera de Japón y Australia.

La WBSC y el Canal Olímpico también se han asociado para la serie de dos juegos. El canal olímpico retransmitirá en vivo la serie como un adelanto de un partido que podría llegar a disputarse en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

FOX Sports Australia retransmitirá ambos juegos en vivo, mientras que TBS y TV Asahi han adquirido los derechos de retransmisión de la serie en Japón, junto con el canal de deportes por cable / en línea J SPORTS.

Japón-Australia: las listas

El manager de Samurai Japan, Atsunori Inaba, anunció a los siguientes 28 jugadores:

LANZADORES (13): Yuki Matsui, Takahiro Norimoto, Yuhei Takanashi (Tohoku Rakuten Golden Eagles), Shinji Tajima (Chunichi Dragons), Nao Higashihama, Sho Iwasaki, Kohdai Senga (Fukuoka Softbank Hawks), Yasuaki Yamasaki, Shota Imanaga, Haruhiro Hamaguchi (Yokohama DeNa Baystars), Tsuyoshi Ishizaki (Hanshin Tigers), Mizuki Hori (Hokkaido Nippom Ham Fighters), Kazuto Taguchi (Yomiuri Giants)

RECEPTORES (3): Seiji Kobayashi (Yomiuri Giants), Tatsuhiro Tamura (Chiba Lotte Marines), Takuya Kai (Fukuoka Softbank Hawks)

JUGADORES DE CUADRO (7): Kosuke Tanaka, Ryosuke Kikuchi, Ryoma Nishikawa (Hiroshima Toyo Carp), Hideto Asamura, Shuta Tonosaki (Saitama Seibu Lions), Kenta Imamiya (Fukuoka Softbank Hawks), Yusuke Ohyama (Hanshin Tigers)

EXTERIORES (5): Go Matsumoto (Hokkaido Nippon Ham Fighters), Yuki Yanagita, Seiji Uebayashi (Fukuoka Softbank Hawks), Yoshitomo Tsutsugoh (Yokohama DeNa Baystars), Shogo Akiyama (Saitama Seibu Lions)

El mánager de Australia Steve Fish eligió a los siguientes 28 jugadores:

LANZADORES (12) Tim Atherton, Travis Blackley, Sam Holland, Ryan Searle, Matt Timms (Brisbane Bandits), Steve Kent (Canberra Cavalry), Cameron Lamb (Perth Heat), Greg Mosel, Matt Williams (Adelaide Bite), Sam Street, Josh Tols (Melbourne Aces), Todd Van Steensel (Sydney Blue Sox)

RECEPTORES (3) Allan de San Miguel (Melbourne Aces), Alex Hall (Perth Heat), Kyle Perkins (Canberra Cavalry)

JUGADORES DE CUADRO (9) Trent D’Antonio (Sydney Red Sox), Darryl George (Melbourne Aces), Robbie Glendinning, Luke Hughes (Perth Heat), Boss Moanaroa (Canberra Cavalry), Mitch Nilsson, Davi Sutherland, Logan Wade (Brisbane Bandits) , Zac Shepherd, Yacob Younis (Sydney Blue Sox)

EXTERIORES (3) Andrew Campbell (Brisbane Bandits), David Kandilas (Canberra Cavalry), Tim Kennelly (Perth Heat)