MONTERIA, Colombie — Afin de promouvoir le baseball et le softball, un sport pratiqué par plus de 65 million de personnes dans 140 pays différents, la Fédération Internationale de Baseball et Softball (WBSC) va streamer les rencontres du Championnat d’Amérique du Sud de Softball Masculin qui débute le 2 juin à Monteria en Colombie.

Pendant le premier tour, les fans du monde entier pourront se rendre sur  www.youtube.com/wbsc pour voir les cinq rencontres quotidiennes qui se dérouleront au stade principal, le Monteria Sport Villa. La WBSC diffusera aussi des rencontres sur www.facebook.com/wbsc.

Les équipes nationales de 10 pays participeront à la compétition, dont deux hors d’Amérique du Sud et une équipe nationale junior: Argentine, Argentine Junior (invitée), Aruba, Brésil, Colombie, Cuba (invitée), République dominicaine (invitée), Equateur, Panama, Pérou et Venezuela.

Les 55 rencontres du round robin se joueront du 2 au 6 juin dans trois stades différents: José Gabriel Amin Manzur à la Villa Deportiva, Club Campestre à Monteria et le stade municipal à Chinu.

Les quatre premières équipes du premier tour se qualifieront pour les playoffs disputés au format page vendredi 7 juin. La cérémonie d’ouverture se tiendra le 2 juin à 17h heure locale.

L’Argentine viendra défendre son titre à Monteria, ayant gagné l’édition 2016 au Panama.

Inscrivez-vous sur www.youtube.com/wbsc pour recevoir les alertes et dernières informations sur le calendrier.

Calendrier du Round Robin

Samedi 2 juin 2018

Time

Match Field

8:00

COL

vs

PER

Chinu

8:00

ARG vs ECU Campestre

8:00

PAN vs VEN Villa Deportiva
10:30 ARG Junior vs PER

Chinu

10:30

ARG vs BRA Campestre
10:30 PAN vs DOM

Villa Deportiva

13:00

ECU

vs

BRA

Campestre

13:00

CUB vs ARU Villa Deportiva
17:00

OPENING CEREMONY

Villa Deportiva

18:30 COL vs ARU

Villa Deportiva

 

Dimanche 3 juin 2018

Time

Match Field

8:00

ARG

vs ECU Chinu
8:00 ARG Junior vs DOM

Campestre

8:00 PER vs BRA

Villa Deportiva

10:30

COL vs ECU Chinu
10:30 VEN vs DOM

Campestre

10:30

PAN vs BRA Villa Deportiva
13:00 VEN vs ARU

Campestre

13:00

ARG Junior vs PAN Villa Deportiva
15:30 PER vs ARG

Villa Deportiva

18:00

COL vs CUB

Villa Deportiva

Lundi 4 juin 2018

Time

Match

Field

8:00

COL vs BRA

Campestre

8:00

ECU

vs PER

Villa Deportiva

10:30

DOM vs BRA Campestre

10:30

VEN

vs CUB

Villa Deportiva

13:00 DOM vs ARU

Campestre

13:00

PAN vs CUB Villa Deportiva
15:30 PAN vs ARU

Campestre

15:30

ARG Junior vs ARG Villa Deportiva
18:00 ARG Junior vs COL

Villa Deportiva

Mardi 5 juin 2018

Time Match Field

8:00

CUB vs DOM Chinu
8:00 ARG Junior vs BRA

Campestre

8:00

ARU vs PER Villa Deportiva
10:30 ARG Junior vs ECU

Campestre

10:30

ARG vs ARU Villa Deportiva
13:00 VEN vs ECU

Campestre

13:00

ARG vs PAN Villa Deportiva
15:30 VEN vs BRA

Campestre

15:30

COL vs PAN Villa Deportiva
18:00 COL vs DOM

Villa Deportiva

Mercredi 6 juin 2018

Time Match Field

8:00

ARU vs BRA Campestre
8:00 PER vs CUB

Villa Deportiva

10:30

ARU vs ECU Campestre
10:30 ARG Junior vs CUB

Villa Deportiva

13:00

DOM vs ECU Campestre
13:00 ARG Junior vs VEN

Villa Deportiva

15:30

PER vs PAN Campestre

15:30

ARG vs VEN

Villa Deportiva

18:00 ARG vs COL

Villa Deportiva

Jeudi 7 juin 2018

Time

Match Field
8:00 BRA vs CUB

Campestre

8:00

ARU vs ARG Junior Villa Deportiva
10:30 ECU vs CUB

Campestre

10:30

DOM vs ARG Villa Deportiva
13:00 ECU vs PAN

Campestre

13:00

DOM vs PER Villa Deportiva
15:30 VEN vs PER

Villa Deportiva

18:00

VEN vs COL

Villa Deportiva