La Chaîne Olympique va diffuser en direct la moitié des rencontres des Championnats du Monde de Softball Masculin de la Fédération Internationale de Baseball et Softball (WBSC) qui débutent ce jeudi en République tchèque.

Le plus grand événement de softball masculin au monde se joue du 13 au 23 juin dans la capitale, Prague et à Havlickuv Brod.

Le partenariat entre la WBSC et la Chaîne Olympique symbolise une première pour la diffusion de softball masculin sur la plate-forme OTT du Comité International Olympique.

Le baseball masculin et le softball féminin font leur retour historique aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020.

« Le partenariat avec la Chaîne Olympique permettra de rendre les Championnats du Monde de Softball Masculin WBSC disponibles à de nouvelles audiences et à des fans passionnés par le sport et les Jeux Olympiques, » a déclaré la WBSC.

35 rencontres sont programmées sur la Chaîne Olympique dont la rencontre pour la médaille de bronze et la finale des Championnats du Monde.

Retrouvez ci-dessous la liste complète des rencontres diffusées en live sur la Chaîne Olympique:

Jeudi 13 juin 

  • Nouvelle-Zélande – République tchèque (19:30 – Prague)

Vendredi 14 juin 

  • Philippines – Cuba (13:30 – Havlickuv)
  • Singapour – Australie (16:30 – Prague)
  • Argentine – Botswana (16:30 – Havlickuv)
  • Mexique – Japon (19:30 – Havlickuv)

 Samedi 15 juin 

  • Afrique du Sud – Danemark (10:30 – Havlickuv)
  • Mexique – République tchèque (19:30 – Prague)

Dimanche 16 juin 

  • Singapour – Pays-Bas (10:30 – Prague)

 Lundi 17 juin 

  • Philippines – Japon (16:30 – Prague) TBC
  • Danemark – Australie (16:30 – Havlickuv) TBC
  • République tchèque – Argentine (19:30 – Prague) TBC

Mardi 18 juin 

  • Australie – Afrique du Sud (10:30 – Prague)
  • Botswana – Mexique (10:30 – Havlickuv)
  • Cuba – Argentine (13:30 – Havlickuv)
  • Nouvelle-Zélande – Japon (16:30 – Havlickuv)
  • Pays-Bas – Danemark (19:30 – Prague)
  • République tchèque – Philippines (19:30 – Havlickuv)

Mercredi 19 juin 

  • Japon – Cuba (10:30 – Prague)
  • Australie – Venezuela (10:30 – Havlickuv)
  • Philippines – Nouvelle-Zélande (13:30 – Prague)
  • Mexique – Argentine (16:30 – Prague)
  • Botswana – République tchèque (19:30 – Prague)
  • Afrique du Sud – Pays-Bas (19:30 – Havlickuv)

Jeudi 20 juin 

  • Philippines – Mexique (10:30 – Havlickuv)
  • Danemark – Singapour (13:30 – Prague)
  • Japon – Botswana (13:30 – Havlickuv)
  • Argentine – Nouvelle-Zélande (16:30 – Havlickuv)
  • Pays-Bas – Australie (19:30 – Prague)
  • Cuba – République tchèque (19:30 – Havlickuv)

Vendredi 21 juin Playoffs

  • B4 – A1 (10:30 – Prague)
  • B3 – A2 (13:30 – Prague)
  • B2 – A3 (16:30 – Prague)
  • B1 – A4 (19:30 – Prague)

 Dimanche 23 juin – Finales

  • Match pour la médaille de bronze (16:30 – Prague)
  • Match pour la médaille d’or (19:30 – Prague)