Sept équipes de six pays participent à la Coupe Internationale de Softball Mixte Balle Lente WBSC 2018 qui débute jeudi à Plant City, aux Etat-Unis. Les Bahamas, Curaçao 1, Curaçao 2, l’Allemagne, la Grande-Bretagne, Turks & Caicos et les Etats-Unis participeront à la 8ème édition de cet événement traditionnel.

Le Softball Mixte Balle Lente se joue avec des équipes mixtes composées d’hommes et de femmes présents en même temps sur le terrain, une pratique qui promeut l’égalité des genres dans le sport et démontre la capacité d’inclusion de la discipline.

Chaque équipe comprend maximum 20 athlètes et pas moins de cinq par genre.

Parmi les règles spécifiques de cette discipline, deux hommes et deux femmes doivent figurer en champ intérieur et en champ extérieur, tandis que le lanceur et le receveur ne peuvent pas être du même genre. L’alignement à la frappe doit alterner les genres.

Les Bahamas visent leur quatrième finale consécutive et à décrocher le titre après deux victoires en 2015 et 2016 puis une deuxième place en 2017.

PROGRAMME

Jeudi 15 novembre 2018

HORAIRE

TERRAIN

 EQUIPES

12:00

Plant City 3

BAH

9-10

USA

12:00

Plant City 4

GER

28-6

CUW 2

13:30

Plant City 3

 TCC

24-5

BAH

13:30

Plant City 4

GER

1-15

CUW 1

15:00

Plant City 3

USA

1-13

GBR

15:00

Plant City 4

CUW 2

14-5

 TCC

16:30

Plant City 3

GER

8-16

USA

16:30

Plant City 4

CUW 1

13-12

 TCC

18:00

Plant City 3

CUW 2

2-18

CUW 1

18:00

Plant City 4

GBR

17-24

BAH

19:30

Plant City 3

CUW 2

1-27

GBR

 

Vendredi 16 novembre 2018

HORAIRE

TERRAIN

 EQUIPES

10:00

Plant City 3

GER

7-16

GBR

10:00

Plant City 4

USA

33-4

CUW 1

11:30

Plant City 3

GBR

14-5

 TCC

11:30

Plant City 4

CUW 1

10-13

BAH

13:00

Plant City 3

CUW 2

1-25

USA

13:00

Plant City 4

BAH

24-13

GER

14:30

Plant City 3

GBR

20-7

CUW 1

14:30

Plant City 4

 TCC

8-16

GER

16:00

Plant City 3

BAH

21-5

CUW 2

16:00

Plant City 4

USA

25-3

 TCC

17:30

Stadium

HOME RUN DERBY (Optionnel)

Samedi 17 novembre 2018

HORAIRE

MATCH

TERRAIN

EQUIPES

9:00

P1

Stadium

4 –  CUW 1

9-5

5 – GER

10:30

P2

Stadium

2 – BAH

18-8

7 –  TCC

12:00

P3

Stadium

3 – GBR

20-3

6 – CUW 2

13:30

P4

Stadium

1 – USA

17-7

vainqueur P1 – CUW 1

15:00

P5

Stadium

vainqueur P2 – BAH

14-9

vainqueur P3 – GBR

16:30

P6

Stadium

perdant P2 –  TCC

7-11

perdant P3 – CUW 2

18:00

P7

Stadium

perdant P1 – GER

3-17

perdant P5 – GBR

19:30

P8

Stadium

vainqueur P6 – CUW 1

30-5

perdant P4 – CUW 2

Dimanche 18 novembre 2018

HORAIRE

MATCH

TERRAIN

 EQUIPES

9:30

P9

Stadium

vainqueur P4 – USA

7-11

vainqueur P5 – BAH

11:00

P10

Stadium

vainqueur P8 – CUW 1

11-9

vainqueur P7 – GBR

12:30

P11

Stadium

perdant P9 – USA

12-15

vainqueur P10 – CUW 1

14:00

P12

Stadium

vainqueur P9 – BAH

15-22

vainqueur P11 – CUW 1

15:30

P13

Stadium

vainqueur P9 BAH 4-10 perdant P12  CUW 1