【コロンビア・モンテリア】世界140か国6500万人人口のソフトボールがさらなるグローバル発展が見込まれる。

世界野球ソフトボール連盟 (WBSC) が明日6月2日よりコロンビア開幕する南アメリカ男子ソフトボール選手権を生配信する。これにより世界140か国以上およそ6500万人人口のソフトボールをさらなるグローバル発展を狙う。

予選リーグはメイン会場のMonteria’s Sport Villaで行われる1日5試合を www.youtube.com/wbscが視聴できる。WBSCはまた www.facebook.com/wbscからも試合をストリーム配信する予定だ。

同選手権に出場するのは南アメリカ大陸以外の2か国とジュニアナショナルチームを含む10チームで、アルゼンチン、アルゼンチンジュニア(招待)、アルーバ諸島、ブラジル、コロンビア、キューバ(招待)、ドミニカ共和国(招待)、エクアドル、パナマ、ペルー、ベネズエラ。

ラウンドロビン総当たり戦の予選リーグ計55試合は、6月2日から6日までVilla Deportiva、モンテリアのクラブキャンプ場、チヌ市立野球場の3会場にて行われる。

 

予選リーグの上位4チームが7日より始まる決勝トーナメントに進む。開会式は6月2日(日)現地時間午後5時の予定。

2016 年にパナマで開催された前大会ではアルゼンチンが優勝した。

ストリーム配信についての詳細などについてはこちらに登録ください→www.youtube.com/wbsc

予選リーグ試合日程

2018年6月2日(土)

Time

Match Field

8:00

COL

vs

PER

Chinu

8:00

ARG vs ECU Campestre

8:00

PAN vs VEN Villa Deportiva
10:30 ARG Junior vs PER

Chinu

10:30

ARG vs BRA Campestre
10:30 PAN vs DOM

Villa Deportiva

13:00

ECU

vs

BRA

Campestre

13:00

CUB vs ARU Villa Deportiva
17:00

開会式

Villa Deportiva

18:30 COL vs ARU

Villa Deportiva

 

2018年6月3日(日)

Time

Match Field

8:00

ARG

vs ECU Chinu
8:00 ARG Junior vs DOM

Campestre

8:00 PER vs BRA

Villa Deportiva

10:30

COL vs ECU Chinu
10:30 VEN vs DOM

Campestre

10:30

PAN vs BRA Villa Deportiva
13:00 VEN vs ARU

Campestre

13:00

ARG Junior vs PAN Villa Deportiva
15:30 PER vs ARG

Villa Deportiva

18:00

COL vs CUB

Villa Deportiva

 

2018年6月4日(月)

Time

Match

Field

8:00

COL vs BRA

Campestre

8:00

ECU

vs PER

Villa Deportiva

10:30

DOM vs BRA Campestre

10:30

VEN

vs CUB

Villa Deportiva

13:00 DOM vs ARU

Campestre

13:00

PAN vs CUB Villa Deportiva
15:30 PAN vs ARU

Campestre

15:30

ARG Junior vs ARG Villa Deportiva
18:00 ARG Junior vs COL

Villa Deportiva

 

2018年6月5日(火)

Time Match Field

8:00

CUB vs DOM Chinu
8:00 ARG Junior vs BRA

Campestre

8:00

ARU vs PER Villa Deportiva
10:30 ARG Junior vs ECU

Campestre

10:30

ARG vs ARU Villa Deportiva
13:00 VEN vs ECU

Campestre

13:00

ARG vs PAN Villa Deportiva
15:30 VEN vs BRA

Campestre

15:30

COL vs PAN Villa Deportiva
18:00 COL vs DOM

Villa Deportiva

 

2018年6月6日(水)

Time Match Field

8:00

ARU vs BRA Campestre
8:00 PER vs CUB

Villa Deportiva

10:30

ARU vs ECU Campestre
10:30 ARG Junior vs CUB

Villa Deportiva

13:00

DOM vs ECU Campestre
13:00 ARG Junior vs VEN

Villa Deportiva

15:30

PER vs PAN Campestre

15:30

ARG vs VEN

Villa Deportiva

18:00 ARG vs COL

Villa Deportiva

 

2018年6月7日(木)

Time

Match Field
8:00 BRA vs CUB

Campestre

8:00

ARU vs ARG Junior Villa Deportiva
10:30 ECU vs CUB

Campestre

10:30

DOM vs ARG Villa Deportiva
13:00 ECU vs PAN

Campestre

13:00

DOM vs PER Villa Deportiva
15:30 VEN vs PER

Villa Deportiva

18:00

VEN vs COL

Villa Deportiva