제 2회 아시아태평양컵이 내일부터 호주, 시드니 블랙타운 인터네셔널스포츠파크 구장에서 개막할 예정이다. 이 대회에는 여자소프트볼 세계랭킹 1-11위 가운데 다음과 같이 총 6개 팀이 참가한다: 일본 (세계랭킹, 2위), 대만 (세계랭킹 6위), 호주 (세계랭킹 7위), 중국 (세계랭킹 8위), 이탈리아 (세계랭킹 9위), 그리고 뉴질랜드 (세계랭킹 11위). 참가팀은 3일간 라운드로빈 방식으로 경기를 펼치게 되며, 이 대회는 WBSC가 국제대회로 승인한다. 또한 호주에서는 총 두 팀이 이번 대회에 참가할 예정이다.

아시아태평양컵은 올해 올림픽소프트볼예선을 앞두고 실전감각을 향상시키는데 좋은 기회가 될 것으로 보인다. 아시아/오세아니아 올림픽예선전은 총 여덟 (8)개팀이 참가하는 가운데 오는 9월 24-29일 중국, 상하이에서 펼쳐질 예정이다. 이 대회 우승팀이 2020 도쿄올림픽 소프트볼본선에 진출하게 된다. 한편 아시아/오세아니아 상위에 랭크된 네 (4)팀이 이번 주말 시드니에서 맞붙을 예정이다 (일본은 올림픽주최국 자격으로 본선진출이 이미 확정된 상태이다).

이번 대회 참가팀 가운데 이탈리아가 유일하게 아시아/오세아니아에 속한 팀이 아니다. 이탈리아는 오는 7월 23-28일 네덜란드, 위트레흐트 (Utretch)에서 유럽/아프리카 올림픽 예선전에 출전할 예정이다. 역시 이 대회 우승팀 한 팀이 2020 도쿄올림픽 소프트볼 본선 진출권을 획득하게 된다.

2월 3일 (일요일) 예정된 준결승전 및 결승전은 폭스스포츠 (Fox Sports)를 통해 생중계 될 예정이다. 아시아태평양컵 이후에는 첫 써머슬램 여자소프트볼대회가 2월 4-6일 시드니 블랙타운 구장에서 개최되고, 2월 8-10일에는 호주남자소프트볼대표팀이 참가하는 TAB 챌린지컵이 뉴질랜드에서 열릴 예정이다. 아시아태평양컵 결승전부터 나머지 두 대회 모든 경기 (7일간)가 호주 폭스스포츠 (Fox Sports)를 통해 중계방송 될 예정이다.

또한, 아시아태평양컵 결승전은 폭스스포츠 아시아 (FOX SPORTS Asia)를 통해 브루나이, 캄보디아, 중국, 동티모르, 홍콩, 인도네시아, 마카오, 말레이시아, 몽골, 미얀마, 파푸아뉴기니, 필리핀, 싱가포르, 한국, 타이완, 태국, 그리고 베트남에서 생중계 될 예정이다.

뉴질랜드의 SKY NZ도 뉴질랜드 소프트볼팬들을 위해 아시아태평양컵 및 써머슬램 여자소프트볼대회를 중계방송 할 계획이다.

지난 대회 결승전에서는 일본이 주최국 호주를 3-0으로 꺾고 우승을 차지했다. 이 경기는 폭스스포츠를 통해 아시아 및 오세아니아에 거주하는 수백만명 팬들이 시청한 것으로 조사됐다.

아시아태평양컵 전체 참가팀 명단

경기결과 및 통계

2019 아시아태평양컵 경기일정

2019 1 31 ()

Time Field Match
11:00 D1 CHN v NZL
11:00 D2 TPE v JPN
13:30 D1 CHN v JPN
13:30 D2 ITA v AUS A
16:00 D1 AUS Travelodge Aussie Spirit v NZL
16:00 D2 TPE v AUS A
18:30 D1 OPENING CEREMONY
19:30 D1 AUS Travelodge Aussie Spirit v ITA

 

2019 2 1 ()

Time Field Match
11:00 D1 JPN v AUS A
13:30 D1 ITA v TPE
13:30 D2 JPN v NZL
16:00 D1 AUS Travelodge Aussie Spirit v AUS A
16:00 D2 ITA v CHN
18:30 D2 NZL v TPE
20:00 D1 AUS Travelodge Aussie Spirit v CHN

 

2019 2 2 ()

Time Field Match
11:00 D1 NZL v ITA
13:30 D1 CHN v TPE
13:30 D2 NZL v AUS A
16:00 D1 AUS Travelodge Aussie Spirit v TPE
16:00 D2 JPN v ITA
18:30 D2 CHN v AUS A
20:00 D1 AUS Travelodge Aussie Spirit v JPN

 

2019 2 3 ()

Time Field Match
9:00 D3 Sixth v Seventh
11:30 TBD First v Fourth
11:30 TBD Second v Third
11:30 D3 Fifth v Winner (6 v 7)
14:00 D1 Winner (1 v 4) v Winner (2 v 3)