La Copa Internacional Coed Slow Pitch de la WBSC 2018 está programada para comenzar el jueves en Plant City, EE. UU., Con siete equipos de seis naciones compitiendo por el campeonato.
La 8ª edición de este evento tradicional se jugará en Bahamas, Curazao 1, Curazao 2, Alemania, Gran Bretaña, Islas Turcas y Caicos y Estados Unidos.
El lanzamiento mixto de ritmo lento incluye atletas masculinos y femeninos que juegan juntos en el campo, promoviendo la igualdad de género en los deportes y siendo una de las disciplinas deportivas más inclusivas.
Cada equipo tiene permitido un máximo de 20 jugadores.
Entre las reglas específicas del torneo, dos hombres y dos mujeres deben incluirse tanto en el campo como en el jardín; mientras que el lanzador y el receptor pueden no ser del mismo género. El orden de bateo debe alternar los géneros.
Bahamas está buscando alcanzar su cuarta final consecutiva y recuperar el título, luego de sus victorias en 2015 y 2016, y su segundo lugar en 2017.
HORARIO
Jueves 15 de noviembre de 2018.
TIME
|
FIELD
|
TEAMS
|
12:00
|
Plant City 3
|
BAH
|
V
|
USA
|
12:00
|
Plant City 4
|
GER
|
V
|
CUW 2
|
13:30
|
Plant City 3
|
TCC
|
V
|
BAH
|
13:30
|
Plant City 4
|
GER
|
V
|
CUW 1
|
15:00
|
Plant City 3
|
USA
|
V
|
GBR
|
15:00
|
Plant City 4
|
CUW 2
|
V
|
TCC
|
16:30
|
Plant City 3
|
GER
|
V
|
USA
|
16:30
|
Plant City 4
|
CUW 1
|
V
|
TCC
|
18:00
|
Plant City 3
|
CUW 2
|
V
|
CUW 1
|
18:00
|
Plant City 4
|
GBR
|
V
|
BAH
|
19:30
|
Plant City 3
|
CUW 2
|
V
|
GBR
|
Viernes – 16 de Noviembre de, 2018
TIME
|
FIELD
|
TEAMS
|
10:00
|
Plant City 3
|
GER
|
V
|
GBR
|
10:00
|
Plant City 4
|
USA
|
V
|
CUW 1
|
11:30
|
Plant City 3
|
GBR
|
V
|
TCC
|
11:30
|
Plant City 4
|
CUW 1
|
V
|
BAH
|
13:00
|
Plant City 3
|
CUW 2
|
V
|
USA
|
13:00
|
Plant City 4
|
BAH
|
V
|
GER
|
14:30
|
Plant City 3
|
GBR
|
V
|
CUW 1
|
14:30
|
Plant City 4
|
TCC
|
V
|
GER
|
16:00
|
Plant City 3
|
BAH
|
V
|
CUW 2
|
16:00
|
Plant City 4
|
USA
|
V
|
TCC
|
17:30
|
Stadium
|
HOME RUN DERBY (Optional)
|
Sábado 17 de Noviembre de 2018
TIME
|
GAME
|
FIELD
|
TEAMS
|
9:00
|
P1
|
Stadium
|
Seed 4
|
V
|
Seed 5
|
10:30
|
P2
|
Stadium
|
Seed 2
|
V
|
Seed 7
|
12:00
|
P3
|
Stadium
|
Seed 3
|
V
|
Seed 6
|
13:30
|
P4
|
Stadium
|
Seed 1
|
V
|
Winner P1
|
15:00
|
P5
|
Stadium
|
Winner P2
|
V
|
Winner P3
|
16:30
|
P6
|
Stadium
|
Loser P2
|
V
|
Loser P3
|
18:00
|
P7
|
Stadium
|
Loser P1
|
V
|
Loser P5
|
19:30
|
P8
|
Stadium
|
Winner P6
|
V
|
Loser P4
|
Domingo 18 de noviembre de 2018
TIME
|
GAME
|
FIELD
|
TEAMS
|
9:30
|
P9
|
Stadium
|
Winner P4
|
V
|
Winner P5
|
11:00
|
P10
|
Stadium
|
Winner P8
|
V
|
Winner P7
|
12:30
|
P11
|
Stadium
|
Loser P9
|
V
|
Winner P10
|
14:00
|
P12
|
Stadium
|
Winner P9
|
V
|
Winner P11
|
15:30
|
P13
|
Stadium
|
If Winner P9 loses P12
|