Cinco países participarán en el VII Juego de Softbol Femenino de la Copa Asiática Oriental, programado para jugarse en la ciudad de Nantou, Taiwán, del 12 al 15 de junio.
No. 2 Japón, No. 5 Chinese Taipei, No. 12 China, No. 23 Korea, y No. 43 Hong Kong jugará 10 juegos round robin en Nantou Country Baseball Field, con los cuatro primeros avanzando a los playoffs de la página.
El torneo servirá como preparación para algunos de los eventos internacionales más importantes en el futuro cercano: el WBSC Women’s Softball World Championship 2018 y los Asian Games Jakarta Palembang 2018.
Tres de estas cinco naciones participarán en el Campeonato Mundial de Softbol Femenino WBSC 2018 representando a Asia. China, China Taipei y Japón (anfitrión) lucharán por el título de Campeones Mundiales del 2 al 12 de agosto en Chiba.
Además, China, Taipei Chino, Japón y Corea (junto con el anfitrión Indonesia y Filipinas) jugarán la competencia de softball de los Juegos Asiáticos Jakarta Palembang 2018, una competencia de seis equipos programada del 19 al 24 de agosto en el campo de Softball GBK .
Japón ha ganado las primeras seis ediciones de la East Asian Cup, un evento anual de softbol femenino con la ubicación del anfitrión establecida sobre una base rotativa. El año pasado, el torneo se celebró en la ciudad de Hirosaki, Japón, y el equipo local derrotó a China Taipei por un marcador de 8-0.
ROUND ROBIN SCHEDULE
Martes, 12 de junio de 2018
Time
|
Game
|
Match
|
9:00
|
1
|
CHN
|
vs
|
HKG
|
11:00
|
2
|
JPN
|
vs
|
TPE
|
13:00
|
3
|
KOR
|
vs
|
CHN
|
15:00
|
4
|
JPN
|
vs
|
HKG
|
Wednesday, June 13, 2018
Time
|
Game
|
Match
|
8:30
|
5
|
CHN
|
vs
|
JPN
|
10:40
|
|
OPENING CEREMONY
|
11:00
|
6
|
TPE
|
vs
|
KOR
|
14:00
|
7
|
HKG
|
vs
|
TPE
|
16:00
|
8
|
KOR
|
vs
|
JPN
|
Thursday, June 14, 2018
Time
|
Game |
Match
|
9:00
|
9
|
HKG
|
vs
|
KOR
|
11:00
|
10
|
TPE
|
vs
|
CHN
|
14:00
|
P1
|
Round Robin 1
|
vs
|
Round Robin 2
|
16:00
|
P2
|
Round Robin 3
|
vs
|
Round Robin 4
|
Friday, June 15, 2018
Time
|
Game
|
Match
|
11:00
|
P3
|
Loser P1
|
vs
|
Winner P2
|
14:00
|
P4
|
Winner P1
|
vs
|
Winner P3
|
16:00
|
|
PRIZE AWARD & CLOSING CEREMONY
|