Comisiones

De acuerdo con el Estatuto de la WBSC, las Comisiones de la misma tienen específicos objetivos.

ARTÍCULO 18. COMISIONES

18.1 – La Junta Ejecutiva tiene el poder de crear cualquier Comisión que considere necesaria para la buena administración de la WBSC y, en su caso, de los Objetivos o los asuntos de la WBSC. La composición y las funciones de todas las Comisiones se establecen en las Normas de las Comisiones.

18.2 – El Presidente puede nombrar y destituir Presidentes y miembros de las Comisiones con la aprobación de la Junta Ejecutiva.

18.3 – Las Comisiones actúan bajo la autoridad y supervisión de la Junta Ejecutiva y deben reportar a la Junta Ejecutiva y al Congreso, si fuera necesario. Cada Comisión contará con términos de referencia y procedimientos operativos, que deberán ser aprobados por la Junta Ejecutiva.

La WBSC tiene cuatro tipos de comisiones:

Huber

Justin Huber

PRESIDENCIA

AUS

Soto

Maria Soto

PRESIDENCIA

VEN

Stephenson

Ashley Stephenson

MIEMBRO

CAN

Polidori

Erika Polidori

MIEMBRO

CAN

Prade

Pauline Prade

MIEMBRO

FRA

Oduber

Randolph Oduber

MIEMBRO

ARU

Motroni

Bruno Motroni

MIEMBRO

ARG

Park

Amy Park

ENLACE DE LA COMISIÓN

KOR

Fraccari

Riccardo Fraccari

PRESIDENCIA

ITA

Kaltschmitt

Willi Kaltschmitt

MIEMBRO

GUA

Allen

Beatrice Allen

MIEMBRO

GAM

Seminet

Didier Seminet

MIEMBRO

FRA

Ruíz

Yumilka Daysi Ruíz

MIEMBRO

CUB

Sanchez

Meliton Sanchez

MIEMBRO

PAN

Peng

Tom Peng

MIEMBRO

TPE

Velazquez

Tommy Velazquez

MIEMBRO

PUR

Vicini

Angelo Vicini

MIEMBRO

SMR

Castro

Antonio Castro

MIEMBRO

CUB

Schmidt

Michael Schmidt

MIEMBRO

AUT

Gonzalez

Mariela Gonzalez

ENLACE DE LA COMISIÓN

MEX

Mazzieri

Marco Mazzieri

PRESIDENCIA

ITA

D'Auria

Andrea D'Auria

MIEMBRO

ITA

Wabick

DJ Wabick

MIEMBRO

USA

Santos

Jorge Santos

MIEMBRO

USA

Montvidas

Craig Montvidas

MIEMBRO

USA

Hammonds

Jeffrey Hammonds

MIEMBRO

USA

Colon

Rafael Colon

MIEMBRO

USA

Holas

Kyla Holas

MIEMBRO

USA

Pantaleoni

Giovanni Pantaleoni

ENLACE DE LA COMISIÓN

ITA

Vicini

Angelo Vicini

PRESIDENCIA

SMR

Mukokomani

Tirelo Mukokomani

MIEMBRO

BOT

Ruíz

Yumilka Daysi Ruíz

MIEMBRO

CUB

Fleys

Elliot Fleys

MIEMBRO

FRA

Savasta

Antonio Savasta

MIEMBRO

ITA

Yamada

Hiroko Yamada

MIEMBRO

JPN

Castro

Antonio Castro

MIEMBRO

CUB

Cianfoni

Valerio Cianfoni

ENLACE DE LA COMISIÓN

ITA

Vicini

Angelo Vicini

PRESIDENCIA

SMR

Estrada

Amilcar Estrada

MIEMBRO

GUA

Day

Chris Day

MIEMBRO

TPE

Cress

Craig Cress

MIEMBRO

USA

Arends

Petra Arends

MIEMBRO

NED

Moreau

Marc Moreau

MIEMBRO

RSA

Bavasi

Bill Bavasi

MIEMBRO

USA

Utsugi

Taeko Utsugi

MIEMBRO

JPN

Berardi

Mattia Berardi

ENLACE DE LA COMISIÓN

SMR

Kaltschmitt

Willi Kaltschmitt

PRESIDENCIA

GUA

Allen

Beatrice Allen

MIEMBRO

GAM

Finlay

Ron Finlay

MIEMBRO

AUS

Yang

Pedro Alejandro Yang

MIEMBRO

GUA

Sanchez

Meliton Sanchez

MIEMBRO

PAN

Isola

Victor Isola

ENLACE DE LA COMISIÓN

ITA

Finlay

Ron Finlay

PRESIDENCIA

AUS

La Rocca

Vincenzo La Rocca

MIEMBRO

ITA

Gaunt

Karen Gaunt

MIEMBRO

USA

Park

Amy Park

ENLACE DE LA COMISIÓN

KOR

Bautista

Garibaldy Bautista

PRESIDENCIA

DOM

Sonnu

Emilio Sonnu

MIEMBRO

ITA

Garcia

Joan Garcia

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Baker

Richard Baker

PRESIDENCIA

NZL

Lopez

Oscar Lopez

MIEMBRO

USA

Schiroli

Riccardo Schiroli

MIEMBRO

ITA

Otero

Jairynette Otero

MIEMBRO

USA

Jorge

Martin Jorge

MIEMBRO

MEX

Beltrami

Gianfranco Beltrami

PRESIDENCIA

ITA

Hargrove

Kevin Hargrove

MIEMBRO

USA

Saucedo

Saul Saucedo

MIEMBRO

PAN

Holtz

Kaila Holtz

MIEMBRO

CAN

Masujima

Atsushi Masujima

MIEMBRO

JPN

Terrell

Robert Terrell

MIEMBRO

USA

Tseng

Ying Tseng

MIEMBRO

TPE

Isola

Victor Isola

ENLACE DE LA COMISIÓN

ITA

Nagel

Tom Nagel

PRESIDENCIA

USA

Ghulam

Sarwar Ghulam

MIEMBRO

ITA

Gonzalez

Mariela Gonzalez

ENLACE DE LA COMISIÓN

MEX

Paini

Anna Maria Paini

PRESIDENCIA

ITA

Carpio

Pablo Carpio

MIEMBRO

ESP

Duin

Dennis Duin

MIEMBRO

NED

Dempsey

Moira Dempsey

MIEMBRO

RSA

Ronchi

Maurizio Ronchi

MIEMBRO

ITA

Izaguirre

Oscar Izaguirre

MIEMBRO

VEN

Steijger

Linda Steijger

MIEMBRO

NED

Moloney

Jennie Moloney

MIEMBRO

AUS

Valle

Rafael Valle

MIEMBRO

PUR

Sumi

Takuya Sumi

MIEMBRO

JPN

Garcia

Joan Garcia

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

PERNAS

Lazaro PERNAS

PRESIDENCIA

ESP

Alanis

Maria Alanis

MIEMBRO

MEX

Garcia

Joan Garcia

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Allen

Beatrice Allen

PRESIDENCIA

GAM

Ruíz

Yumilka Daysi Ruíz

MIEMBRO

CUB

Yamada

Hiroko Yamada

MIEMBRO

JPN

Matsuda

Marisa Matsuda

MIEMBRO

PER

Leon

Aracelis Leon

MIEMBRO

VEN

Park

Amy Park

ENLACE DE LA COMISIÓN

KOR

Seiler

Paul Seiler

PRESIDENCIA

USA

Utsugi

Taeko Utsugi

MIEMBRO

JPN

Cipriota

Jacinto Cipriota

MIEMBRO

ARG

Matsuda

Marisa Matsuda

MIEMBRO

PER

Guilizzoni

Giuseppe Guilizzoni

MIEMBRO

ITA

Riccobono

Rick Riccobono

MIEMBRO

USA

Lachance

André Lachance

MIEMBRO

CAN

Cianfoni

Valerio Cianfoni

ENLACE DE LA COMISIÓN

ITA

Baba

Jim Baba

PRESIDENCIA

CAN

Aso

Koji Aso

MIEMBRO

JPN

Caliendo

Peter Caliendo

MIEMBRO

USA

Guilizzoni

Giuseppe Guilizzoni

MIEMBRO

ITA

Williams

Glenn Williams

MIEMBRO

AUS

Santiago

George Santiago

MIEMBRO

PUR

Kuipers

Jan Kuipers

MIEMBRO

NED

LEE

Jong LEE

MIEMBRO

KOR

Haydock

Chris Haydock

MIEMBRO

USA

Garcia

Joan Garcia

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Rodriguez

Gustavo Rodriguez

PRESIDENCIA

USA

Young

Larry Young

MIEMBRO

USA

Turbitt

Lisa Turbitt

MIEMBRO

CAN

Bauza

Jorge Bauza

MIEMBRO

USA

Leone

Pierfranco Leone

MIEMBRO

ITA

Tomoyose

Masato Tomoyose

MIEMBRO

JPN

Garcia

Joan Garcia

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Yamada

Hiroko Yamada

PRESIDENCIA

JPN

Gosstray

Narelle Gosstray

MIEMBRO

AUS

Wallace

Robin Wallace

MIEMBRO

USA

Lachance

André Lachance

MIEMBRO

CAN

Park

Amy Park

ENLACE DE LA COMISIÓN

KOR

Matsetela

Mashilo Matsetela

MIEMBRO

RSA

Anaya

Javier Anaya

MIEMBRO

COL

Alanis

Maria Alanis

MIEMBRO

MEX

Gouthro

Laurie Gouthro

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Capil

Rex Capil

PRESIDENCIA

NZL

Cipriota

Jacinto Cipriota

MIEMBRO

ARG

Mukokomani

Tirelo Mukokomani

MIEMBRO

BOT

Waage

Gabriel Waage

MIEMBRO

CZE

Giles

Tony Giles

MIEMBRO

NZL

Gouthro

Laurie Gouthro

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Stanton

Bob Stanton

PRESIDENCIA

CAN

Gray

Chet Gray

MIEMBRO

AUS

Tokuda

Hiromi Tokuda

MIEMBRO

JPN

Morales

Antonio Morales

MIEMBRO

COL

Berman

Mark Berman

MIEMBRO

GBR

Gouthro

Laurie Gouthro

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Quinn

Kevin Quinn

PRESIDENCIA

CAN

Cress

Craig Cress

MIEMBRO

USA

Giles

Tony Giles

MIEMBRO

NZL

Guerrero

Rolando Guerrero

MIEMBRO

MEX

Utsugi

Taeko Utsugi

MIEMBRO

JPN

Lavery

Colum Lavery

MIEMBRO

IRL

Chwojka

Conny Chwojka

MIEMBRO

AUT

Sanna

Giovanni Sanna

MIEMBRO

ITA

Gouthro

Laurie Gouthro

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Stanton

Bob Stanton

PRESIDENCIA

CAN

Saunders

Wayne Saunders

MIEMBRO

NZL

Stadhouders

Carolina Stadhouders

MIEMBRO

NED

Drumm

Christina Drumm

MIEMBRO

USA

Vazquez

Santos Vazquez

MIEMBRO

PUR

Maoeng

Vincent Maoeng

MIEMBRO

RSA

Gouthro

Laurie Gouthro

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA

Melero

Luis Melero

PRESIDENCIA

ESP

Tokuda

Hiromi Tokuda

MIEMBRO

JPN

Morales

Antonio Morales

MIEMBRO

COL

Waage

Gabriel Waage

MIEMBRO

CZE

Garcia

Joan Garcia

ENLACE DE LA COMISIÓN

USA