Commissions

Comme indiqué dans les Statuts WBSC, les Commissions ont des missions bien définies.

ARTICLE 18. LES COMMISSIONS

18.1 – Le Comité Exécutif peut créer toute Commission qu’il considère nécessaire au fonctionnement de la WBSC et, si nécessaire, aux objectifs ou aux activités commerciales de la WBSC. La composition et les rôles des Commissions sont régis par les By-Laws des Commissions.

18.2 – Le Président nomme et retire mandat aux Présidents et membres des Commissions sur approbation du Comité Exécutif.

18.3 – Les Commissions oeuvrent sous l’autorité et la supervision du Comité Exécutif. Elles rendent compte au Comité Exécutif et au Congrès, si nécessaire. Chaque Commission doit disposer de termes de références et de procédures opératoires approuvés par le Comité Exécutif.

La WBSC a quatre types de commissions:

Huber

Justin Huber

PRÉSIDENT

AUS

Soto

Maria Soto

PRÉSIDENT

VEN

Stephenson

Ashley Stephenson

MEMBRE

CAN

Polidori

Erika Polidori

MEMBRE

CAN

Prade

Pauline Prade

MEMBRE

FRA

Oduber

Randolph Oduber

MEMBRE

ARU

Motroni

Bruno Motroni

MEMBRE

ARG

Park

Amy Park

RÉFÉRENT COMMISSION

KOR

Fraccari

Riccardo Fraccari

PRÉSIDENT

ITA

Kaltschmitt

Willi Kaltschmitt

MEMBRE

GUA

Allen

Beatrice Allen

MEMBRE

GAM

Seminet

Didier Seminet

MEMBRE

FRA

Ruíz

Yumilka Daysi Ruíz

MEMBRE

CUB

Sanchez

Meliton Sanchez

MEMBRE

PAN

Peng

Tom Peng

MEMBRE

TPE

Velazquez

Tommy Velazquez

MEMBRE

PUR

Vicini

Angelo Vicini

MEMBRE

SMR

Castro

Antonio Castro

MEMBRE

CUB

Schmidt

Michael Schmidt

MEMBRE

AUT

Gonzalez

Mariela Gonzalez

RÉFÉRENT COMMISSION

MEX

Mazzieri

Marco Mazzieri

PRÉSIDENT

ITA

D'Auria

Andrea D'Auria

MEMBRE

ITA

Wabick

DJ Wabick

MEMBRE

USA

Santos

Jorge Santos

MEMBRE

USA

Montvidas

Craig Montvidas

MEMBRE

USA

Hammonds

Jeffrey Hammonds

MEMBRE

USA

Colon

Rafael Colon

MEMBRE

USA

Holas

Kyla Holas

MEMBRE

USA

Pantaleoni

Giovanni Pantaleoni

RÉFÉRENT COMMISSION

ITA

Vicini

Angelo Vicini

PRÉSIDENT

SMR

Mukokomani

Tirelo Mukokomani

MEMBRE

BOT

Ruíz

Yumilka Daysi Ruíz

MEMBRE

CUB

Fleys

Elliot Fleys

MEMBRE

FRA

Savasta

Antonio Savasta

MEMBRE

ITA

Yamada

Hiroko Yamada

MEMBRE

JPN

Castro

Antonio Castro

MEMBRE

CUB

Cianfoni

Valerio Cianfoni

RÉFÉRENT COMMISSION

ITA

Vicini

Angelo Vicini

PRÉSIDENT

SMR

Estrada

Amilcar Estrada

MEMBRE

GUA

Day

Chris Day

MEMBRE

TPE

Cress

Craig Cress

MEMBRE

USA

Arends

Petra Arends

MEMBRE

NED

Moreau

Marc Moreau

MEMBRE

RSA

Bavasi

Bill Bavasi

MEMBRE

USA

Utsugi

Taeko Utsugi

MEMBRE

JPN

Berardi

Mattia Berardi

RÉFÉRENT COMMISSION

SMR

Kaltschmitt

Willi Kaltschmitt

PRÉSIDENT

GUA

Allen

Beatrice Allen

MEMBRE

GAM

Finlay

Ron Finlay

MEMBRE

AUS

Sanchez

Meliton Sanchez

MEMBRE

PAN

Isola

Victor Isola

RÉFÉRENT COMMISSION

ITA

Finlay

Ron Finlay

PRÉSIDENT

AUS

La Rocca

Vincenzo La Rocca

MEMBRE

ITA

Gaunt

Karen Gaunt

MEMBRE

USA

Park

Amy Park

RÉFÉRENT COMMISSION

KOR

Bautista

Garibaldy Bautista

PRÉSIDENT

DOM

Sonnu

Emilio Sonnu

MEMBRE

ITA

Garcia

Joan Garcia

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Baker

Richard Baker

PRÉSIDENT

NZL

Lopez

Oscar Lopez

MEMBRE

USA

Schiroli

Riccardo Schiroli

MEMBRE

ITA

Otero

Jairynette Otero

MEMBRE

USA

Jorge

Martin Jorge

MEMBRE

MEX

Beltrami

Gianfranco Beltrami

PRÉSIDENT

ITA

Hargrove

Kevin Hargrove

MEMBRE

USA

Saucedo

Saul Saucedo

MEMBRE

PAN

Holtz

Kaila Holtz

MEMBRE

CAN

Masujima

Atsushi Masujima

MEMBRE

JPN

Terrell

Robert Terrell

MEMBRE

USA

Tseng

Ying Tseng

MEMBRE

TPE

Isola

Victor Isola

RÉFÉRENT COMMISSION

ITA

Nagel

Tom Nagel

PRÉSIDENT

USA

Ghulam

Sarwar Ghulam

MEMBRE

ITA

Gonzalez

Mariela Gonzalez

RÉFÉRENT COMMISSION

MEX

Paini

Anna Maria Paini

PRÉSIDENT

ITA

Carpio

Pablo Carpio

MEMBRE

ESP

Duin

Dennis Duin

MEMBRE

NED

Dempsey

Moira Dempsey

MEMBRE

RSA

Ronchi

Maurizio Ronchi

MEMBRE

ITA

Izaguirre

Oscar Izaguirre

MEMBRE

VEN

Steijger

Linda Steijger

MEMBRE

NED

Moloney

Jennie Moloney

MEMBRE

AUS

Valle

Rafael Valle

MEMBRE

PUR

Sumi

Takuya Sumi

MEMBRE

JPN

Garcia

Joan Garcia

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

PERNAS

Lazaro PERNAS

PRÉSIDENT

ESP

Alanis

Maria Alanis

MEMBRE

MEX

Garcia

Joan Garcia

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Seiler

Paul Seiler

PRÉSIDENT

USA

Utsugi

Taeko Utsugi

MEMBRE

JPN

Cipriota

Jacinto Cipriota

MEMBRE

ARG

Matsuda

Marisa Matsuda

MEMBRE

PER

Guilizzoni

Giuseppe Guilizzoni

MEMBRE

ITA

Riccobono

Rick Riccobono

MEMBRE

USA

Lachance

André Lachance

MEMBRE

CAN

Cianfoni

Valerio Cianfoni

RÉFÉRENT COMMISSION

ITA

Baba

Jim Baba

PRÉSIDENT

CAN

Aso

Koji Aso

MEMBRE

JPN

Caliendo

Peter Caliendo

MEMBRE

USA

Guilizzoni

Giuseppe Guilizzoni

MEMBRE

ITA

Williams

Glenn Williams

MEMBRE

AUS

Santiago

George Santiago

MEMBRE

PUR

Kuipers

Jan Kuipers

MEMBRE

NED

LEE

Jong LEE

MEMBRE

KOR

Haydock

Chris Haydock

MEMBRE

USA

Garcia

Joan Garcia

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Rodriguez

Gustavo Rodriguez

PRÉSIDENT

USA

Young

Larry Young

MEMBRE

USA

Turbitt

Lisa Turbitt

MEMBRE

CAN

Bauza

Jorge Bauza

MEMBRE

USA

Leone

Pierfranco Leone

MEMBRE

ITA

Tomoyose

Masato Tomoyose

MEMBRE

JPN

Garcia

Joan Garcia

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Yamada

Hiroko Yamada

PRÉSIDENT

JPN

Gosstray

Narelle Gosstray

MEMBRE

AUS

Wallace

Robin Wallace

MEMBRE

USA

Lachance

André Lachance

MEMBRE

CAN

Park

Amy Park

RÉFÉRENT COMMISSION

KOR

Capil

Rex Capil

PRÉSIDENT

NZL

Cipriota

Jacinto Cipriota

MEMBRE

ARG

Mukokomani

Tirelo Mukokomani

MEMBRE

BOT

Waage

Gabriel Waage

MEMBRE

CZE

Giles

Tony Giles

MEMBRE

NZL

Gouthro

Laurie Gouthro

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Stanton

Bob Stanton

PRÉSIDENT

CAN

Gray

Chet Gray

MEMBRE

AUS

Tokuda

Hiromi Tokuda

MEMBRE

JPN

Morales

Antonio Morales

MEMBRE

COL

Berman

Mark Berman

MEMBRE

GBR

Gouthro

Laurie Gouthro

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Quinn

Kevin Quinn

PRÉSIDENT

CAN

Cress

Craig Cress

MEMBRE

USA

Giles

Tony Giles

MEMBRE

NZL

Guerrero

Rolando Guerrero

MEMBRE

MEX

Utsugi

Taeko Utsugi

MEMBRE

JPN

Lavery

Colum Lavery

MEMBRE

IRL

Chwojka

Conny Chwojka

MEMBRE

AUT

Sanna

Giovanni Sanna

MEMBRE

ITA

Gouthro

Laurie Gouthro

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Stanton

Bob Stanton

PRÉSIDENT

CAN

Saunders

Wayne Saunders

MEMBRE

NZL

Drumm

Christina Drumm

MEMBRE

USA

Vazquez

Santos Vazquez

MEMBRE

PUR

Maoeng

Vincent Maoeng

MEMBRE

RSA

Gouthro

Laurie Gouthro

RÉFÉRENT COMMISSION

USA

Melero

Luis Melero

PRÉSIDENT

ESP

Tokuda

Hiromi Tokuda

MEMBRE

JPN

Morales

Antonio Morales

MEMBRE

COL

Waage

Gabriel Waage

MEMBRE

CZE

Garcia

Joan Garcia

RÉFÉRENT COMMISSION

USA